Искусственный водоем на даче. Виды водоемов с фото

Каждому хозяину прекрасного сада хочется его сделать более притягательным. В этом деле поможет создание искусственного водоема. Ведь, как известно, вода успокаивает и приносит душевное равновесие. Люди разные, у всех свои стили жизни и свои желания, также и водоемы различны. Давайте рассмотрим какие бывают водоемы. Чтобы увидеть изображение в полный размер, нажмите на миниатюру.

Динамичные искусственные водоемы (с движущейся водой)

Источник - искусственный водоем Stronews.ru

Источники

Источник представляет собой простой водоем с подвижной водой. У него маленькие размеры и расходы на него небольшие. Данный ландшафтный объект лучше расположить близко от места наблюдения за ним, к примеру, водоем можно сделать по уровню выше земли, либо приблизить к проходной аллее или же местам отдыха (лавочкам). Источник можно по-разному украсить и оформить в каком-нибудь определенном стиле.

Ручей - искусственный водоем stronews.ruРучьи

Обычно ручейки бывают с подвижной водой в длинном русле, ширина которого находится в прямой зависимости от скорости воды. Также на быстроту течения ручья оказывают влияние различные рельефные особенности, например уклоны, повороты. На пути у ручья могут быть небольшие островки, отделанные декоративными растениями или искусственные сооружения в виде мостиков.

 

Водопад - искусственный водоем stronews.ruВодопады

Водопад представлен в виде ручья с резко обрываемым руслом в одном или нескольких местах. Любители зрелищного потока с летящими вниз толстыми струями воды, могут сделать большого размера водопад. А те, кому хватит и небольших зеркальных ниспадающих линий воды, могут себе позволить водоем скромных размеров. В любом случае, для водопада необходима специальная дренажная система, так как конструкция сложна в гидротехническом плане, нежели предыдущие водоемы.

 

Кскад - сикусственный водоем stronews.ruКаскады

Каскад – это совокупность небольших по размеру водопадов, требующих определенный высотный перепад рельефа. Важно при планировке данного ландшафтного строения учесть отражение воды от разных плоскостей, а также взаимодействие потоков воды между собой.

 

Фонтан - искусственный водоем stronews.ruФонтаны

Фонтан – сооружение декоративного плана, вода из которого выбрасывается струями по направлению вверх или льется вниз из декоративных предметов архитектуры. Планируя постройку фонтана на садовом участке, нужно не забывать о необходимости резервуара с водой и мощного электронасоса. В роли «резервуара» может выступать как естественного, так и искусственного происхождения водоем.

Бывают классические (функционирование за счет выброса струй) и насыщенные кислородом фонтаны. Также более сложные по техническому выполнению цветомузыкальные фонтаны.

Водоемы неподвижного или малоподвижного типа

Болотце - искусственный водоем stronews.ruБолотце

Отличительная особенность данного вида водоема – это стоячая вода и окружающая ее растительность. Болотца небольшие по своей площади не приемлют декорирование галькой, песком или камнем, зато прекрасно будут смотреться в окружении влаголюбивых растений.

 

Пруд - искусственный водоем stronews.ruПруд

Это водоем без циркулирующей воды разнообразный по форме и площади. Пруд в саду может существовать как отдельно, так и совместно с фонтаном, водопадом, альпинарием (искусственно созданный участок горы с водоемом) или рокарием (садовый участок в миниатюре).

Очищение воды в водоеме происходит искусственным путем (медленное циркулирование воды). Для украшения пруда используют водоплавающие лилии, кувшинки, по краю берега высаживается болотная растительность. В самом водоеме обитают рыбы.

 

Бессейн - искусственный водоем stronews.ruБассейн

Искусственно созданный водоем, предназначенный для купания. Важно соблюсти санитарно-гигиенические нормы. Бассейн должен быть оборудован системой очистки, подогрева, и течения большой мощности воды. Он может быть построен как над землей, так и в некотором углублении. Бассейн оформляют при помощи декоративной плитки и лесенок, сделанных из металла или пластика. Из всех вышеперечисленных вариантов является самым дорогостоящим, как в плане установки, так и эксплуатации.

 

Как сделать пруд своими руками? (видео)

Организация в собственном саду декоративного водоема несложная задача для тех, у кого есть фантазия и большое желание к ее воплощению. Предлагаем посмотреть подробную инструкцию, которая поможет понять как сделать пруд своими руками:

 

Ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *