Мини экскаватор своими руками

Во все времена большой популярностью пользуется устройства и инструменты, которые сочетают в себе различные функциональные возможности. Такая тенденция касается и техники для дома. На рынке имеются мотоблоки или минитракторы с различным навесным оборудованием, дающим нам возможность выполнять различные сельскохозяйственные и коммунальные работы. Вот только производителями навесного оборудования осталась упущена одна немаловажная операция, которая периодически необходима в ведении своего хозяйства - это различного вида земляные работы.

К сожалению, сегодня на рынке практически нет дополнительного навесного оборудования мотоблоков или минитракторов для производства земляных работ. Конечно же, мини-экскаваторы представлены уже достаточно широко, но вот их стоимость реально пугает. Она начинается от 7000 $ за хорошо б/у экземпляр и от 15 тысяч $ за новый, который на первый взгляд даже не впечатляет и смахивает на аккуратно выполненную самоделку. Путь один – сделать это своими руками.Мини экскаватор прицепного типа

Требования для изготовления мини экскаватора своими руками

Для того чтобы сделать собственными силами мини-экскаватор на базе какого-нибудь мотоблока или двигателя внутреннего сгорания необходимо:

  • неуемное желание;
  • наличия достаточно свободного времени, чтобы довести проект до логического конца;
  • достаточно неплохие познания в инженерном деле, гидравлике, металловедении, слесарных и электрогазосварочных работах (или заменить это на умение пользоваться интернетом);
  • финансовые ресурсы, сравнительно небольшие при хороших навыках и опыте в такого рода поделках;
  • материально-техническая база с наличием слесарного, сварочного и металлообрабатывающего оборудования или прямой выход к ней.

Делаем мини экскаватор своими руками.

Вам нужна траншея? Неделя работы лопатой или 30 минут экскаватором. Мотивация налицо, так что приступим. Мы не дадим универсального решения, как лучше построить мини-экскаватор своими руками из подручных средств, потому что путей, вариантов или скажем инженерных решений может существовать с десяток, причем все они достаточно реальны и каждое по-своему будет эффективно и иметь право на жизнь. Мы же постараемся проанализировать основные моменты, которые встретятся на вашем пути после окончательного и бесповоротного принятия решения сделать мини-экскаватор своими руками.

Выделим наиболее важные этапы и определим их составляющие:

  1. подготовка;
  2. изготовление;
  3. сборка.

1. Подготовка

На этом этапе мы должны определиться на базе чего и примерно как будет выглядеть будущий самодельный экскаватор. Если у вас имеется мотоблок или мини-трактор, то лучше изготавливать агрегат с непосредственным креплением так, как крепится дополнительное снегоуборочное оборудование. Если же у вас имеется двигатель от какого-то старого автомобиля, то вам надо будет пойти по пути создания шасси самодельного трактора с приспособлением для земельных работ.

После того как вы определились с концепцией, то вам необходимо разработать и выполнить чертеж вашего будущего изделия. Причем надо выполнить как общий план, так и придется произвести расчет и детально прочертить все основные узлы, различные кронштейны крепления, манипулятор и ковш. Для образца, можно немного потрудившись скачать с интернет-ресурсов различные схемы конструкций. Спрашивайте на форумах спецтехники. Или ищите здесь.

2. Изготовление

У вас есть концепция и необходимые чертежи. Значит, осознано начинаем подбирать основные материалы, конструкции и специальное устройства, которые нам понадобится. Также необходимо произвести закупку нового или б/у оборудования, которое мы сами изготовить никак не сможем.

Определимся с основными узлами и деталями, при этом рассмотрим и затраты без учета вашей работы и существующих запасных частей оборудования. Итак:

  • рама - изготавливается из швеллера типоразмера 8 или 10 путем электросварки. К ней крепим б/у балку от машины или автомобильного прицепа, причем без рессор и пружин. Можно просто на самодельную ось посадить колеса. Все, самоходное шасси готово. Имеем: весь объем швеллера, с учетом кронштейнов и манипулятора, нам понадобиться примерно 12 метров на 10 $ + балка 30-50 $ и это будет со всякой мелочью 200 $.

Рама миниэкскаватора своими руками

  • манипулятор лучше всего делать двухколенным, так конструктивно проще. Изготавливаем его из двух сваренных швеллеров вместе в прямоугольный профиль, к которым крепим кронштейны специальной формы из металла толщиной минимум 10 мм. На этом этапе для изготовления всего манипулятора, ковша и кронштейна крепления к раме всего механизма понадобятся инженерные расчеты. По ним выполняем качественные чертежи узлов для изготовления кронштейнов, пальцев, механизмов движения и крепления гидравлических цилиндров. При изготовлении нам понадобятся профессиональные сверлильные, фрезерные и токарных работы. Стоимость материала и сторонних работ будет примерно 500 $. Хотя ковш можно купить готовый за 300 $.

Стрела мини экскаватора своими руками

  • гидравлическое оборудование - здесь у нас достаточно широкий выбор. Основным сердцем нашей гидравлической системы будет масляный насос типа НШ-10, также подойдут НШ-32 или НШ-150 (крайне не рекомендуется брать этот блок б/у). Цилиндры для работы манипулятора и ковша можно взять б/у – отлично подходят гидроцилиндры поднятия кабины МАЗа или КАМАЗа. Если покупать новые, то нужны размеры 63x40x500 с примерной стоимостью в 100 $ за штуку. Для управления лучше всего приспособить гидрораспределитель типа РГС 253-х или МРС 70.4 с 3-4 секциями, если не найдете б/у, то готовьте 150 $.

Насос НШ

3. Монтаж мини экскаватора

Собираем всю конструкцию на шасси. Подключаем через соединительный вал или резиновую муфту вал отбора мощности нашего мотоблока и масляный насос гидравлической системы. Соединяем все гидравлическое оборудование между собой резиновыми рукавами высокого давления.  Производим окраску готового изделия и облагораживаем.

Готовый мини экскаватор своими руками

Заводим и производим наладку и подгонку сделанного оборудования. Если у вас нет хорошего опыта конструирования различной механической техники, то возможно, получившийся мини-экскаватор не заработает идеально с первого раза. Хотя после того как вы собрали такую сложную конструкцию, то вести довести ее «до ума» уже не составит особого труда.

Обобщив все затраты на работу и определив свой собственный труд за бесплатное удовольствие можно подвести итог прямых расходов на оборудование, запчасти и материалы. Все удовольствие плодотворного творчества обойдется примерно в 1500-2000 долларов, что делает этот трудоемкий путь экономически целесообразным.

Вот пример работы экскаватора сделанного своими руками (видео):

Ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *