Ветряк из шуруповерта

Альтернативная энергетика – одно из перспективных направлении развития глобальной энергетики и на сегодня самое модное направление, для неуемного желания простого обывателя - это вложить собственный экспериментальный вклад в дело развития прогресса.

У большинства в кладовке или гараже найдётся старый шуроповерт у которого давно «умерли» аккумуляторы, а он абсолютно работоспособен, поэтому и не был выкинут. Вот из него и не жалко сделать свой первый в жизни источник альтернативной энергии.

Постараемся подробно и последовательно рассказать, как будет смонтирован ветряк из шуруповерта, при этом выделим три основных этапа:

  • подготовка;
  • изготовление;
  • непосредственный монтаж собранной установки.

Подготовительный этап

Для начала разбираем имеющиеся у нас шуруповерт снимаем и вытаскиваем из него:

  • патрон с валом, подшипниками и ответной шестерней редуктора. В шестерне проделываем 4 отверстия  в 5 мм под крепление лопастей;
  • электродвигатель, это и есть наш будущий генератор электроэнергии.Двигатель из шуруповерта stronews.ru

Подготавливаем детали и приспособления, поэтому нам необходимо:

  • металлическая пластина размерами 70 мм на 150 мм толщиной 2-3 мм, на нее будут крепиться нужные нам детали от шуроповерта.
  • пластина для несущего основания деталей конструкции ветрогенератора длиной 500 мм и шириной 60-70 мм, из прочного пластика, дерева толщиной до 10 мм или металлической толщиной в 2 мм;
  • 2 полумуфты продольного разреза трубы 20 диаметр;
  • скобы диаметром соответственно 25 и 40 мм для крепления деталей к конструкции;
  • пластмассовая банка диаметром 80 мм длиной 100-150 мм;
  • лист размерами 300 х 300 мм, для направления ветра;
  • Вырезаем металлический диск из оцинкованной жести или алюминиевой пластины толщиной в 1 миллиметр. На этом диске нам необходимо просверлить 4 отверстия для крепления к шестерне и 8 отверстий для крепления к ветроулавливающим лопастям, соответственно расположенных на 90, 180, 270 и 360 градусов с расстояние 10 и 50 мм от внешнего края диска;
  • Изготавливаем из пластмассовой канализационной трубы 50 диаметра (как сделать лопасти для ветрогенератора), путем вырезания с помощью болгарки, лопастей длиной 500 мм с формой, как показано на рисунке, сверлим в них отверстия так, чтобы совпадали с отверстиями на диске;
    Лопасти для ветряка из шуруповерта stronews.ru
  • Шест – металлическая труба 20-25 диаметра и длиной 3-6 метров в зависимости от способа крепления;
  • Несколько мелких деталей и метизных изделий, которые мы перечислим ходе проведения монтажных и сборочных работ.

Сборка ветрогенератора из шуруповерта

Закрепляем на основание патрон с шестеренкой при помощи 2 полумуфт и скобы, которой мы сжимаем подшипники и жестко притягиваем их к пластине. Также крепим электродвигатель с помощью хомута, при необходимости под муфту и электродвигатель подкладываем  резинки или пластинки линолеума, чтобы вращающиеся детали не касались основания, как на фото.Ветряк из шуруповерта в сборе stronews.ru

Собираем механизм крепления лопастей путем крепления диска к шестерни, а к диску лопастей болтами и гайками М4.

Всю конструкцию прячем в заранее приготовленную банку и закрываем крышками, для того чтобы не попадали осадки внутрь конструкции.

На металлической пластине длиной 500 миллиметров с одного края крепим с помощью кронштейна конструкцию ветрогенератора с другой пластину, для стабилизации по направлению ветра. Делим эту пластину в отношении 1/3 к 2/3 и проделываем посредине отверстие для крепления на шест. Крепим к шесту с помощью заранее приваренного болта М6 х 50 мм, втулки размером на 2 мм больше, чем толщина несущей пластины и двумя шайбами 20 диаметра и гайкой все это мы прикручиваем, не забыв обильно смазать солидолом, чтобы конструкция могла следовать направлению ветра.

Монтаж ветряка

К электромотору от шуруповерта прикрепляем медный гибкий кабель типа ШНВП 2 х 1,5 мм2 и опускаем вниз к потребителю. Устанавливаем ограничители на шесте, чтобы конструкция ни могла вращаться, но могла поворачиваться почти на 360 градусов. Крепим шест к любой конструкции типа гараж или сарай.

Вот мы и получили готовый ветряк из шуруповерта - осталось только наслаждаться сделанной работой.Готовый ветряк из шуруповерта stronews.ru

Заключение и выводы

К сожалению, таким полученным электротоком можно заряжать только небольшие аккумуляторы бытовой техники или подключить маломощный светодиодный фонарь, так как напряжение даже при очень интенсивном ветре будем получаться не более 5 В.

Чтобы ветрогенератором такого типа можно было заряжать, хотя бы автомобильный аккумулятор нам необходимы более интенсивные обороты на электрогенераторе. Для этого мы должны использовать шуроповерт полностью, так чтобы редуктор работал по принципу мультиплексора и передаваемые обороты от лопастей увеличивались в разы.

Но тут мы сталкиваемся с рядом существенных проблем, таких как необходимость увеличения диаметра лопастей и их количества, что существенно усложнит общую конструкцию ветряка из шуруповерта. Причем такая конструкция не будет вращаться при обычном слабом ветре, будет работать при сильных порывах ветра.

Подобный ветряк можно собирать для проверки своих сил и понимания общей конструкции самодельных ветрогенераторов. Если все получилось, можно попробовать собрать ветрогенератор из асинхронного двигателя.

Ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *