Тракторы Т-74 ХТЗ: технические характеристики, фото, видео

  • Тип: Тракторы;
  • Производитель: ХТЗ;
  • Модель: Т-74 ХТЗ.

Т-74 ХТЗ фото

Т-74 ХТЗ описание

Т-74 - сельскохозяйственный трактор, который мог комплектоваться навесными, полунавесными и прицепными орудиями. Его преимуществом являлась возможность работы на повышенных скоростях. Выпуском модели с 1962 по 1983 гг. занимался Харьковский тракторный завод

Сферы использования Т-74 3-го тягового класса - мелиоративные, а также дорожные и строительные работы. Кроме этого, он находил применение в сфере транспортировки грузов по неровной местности. Предшественниками модели можно назвать такие тракторы, как ДТ-54 и Т-75: конструкция машин во многом схожа. Температурный режим - регионы с умеренным климатом.

Интересный факт: производством данной модели также занимался Алтайский тракторный завод.

На заводе было разработано пять версий базового трактора. Модель, получившая индекс Т-74-С1, оснащалась гидросистемой раздельно-агрегатного типа, специальным механизмом навески, основным и тремя выносными гидроцилиндрами. Остальные модификации имели схожую комплектацию, но в их конструкции отсутствовали:

Трактор Т-74-С1 имел наибольшую массу среди всех модификаций - 5 770 кг (заправленная машина без противовеса). Вес других версий приведен в таблице.

Допустимое тяговое усилие на крюке трактора составляло 3 тонны. Максимальная скорость движения (модель комплектовалась механической 6-ступенчатой коробкой передач) достигала 11,6 км/ч. Конструкторы предусмотрели ходоуменьшитель: при перемещении на первой замедленной передаче скорость была ограничена значением 2,53 км/ч. Сцепление являлось двухдисковым. Привод выключения сцепления - механический.

Стоит отметить, что основными рабочими передачами являлись вторая-четвертая. Использование пятой и шестой было актуально при транспортировке грузов и при работе со спецоборудованием.

На трактор устанавливалась рама швеллерного типа. Подвеска - балансирная. Двигатель располагался спереди, кабина - в задней части корпуса.

Т-74 был оборудован двигателем модели СМД-14А. Это четырехтактный дизель с вихрекамерным смесеобразованием. Количество цилиндров - четыре, тип охлаждения - водяное. Мощность силового агрегата составляла 75 л.с. (номинальное значение при 1700 об/мин). Был предусмотрен пусковой бензиновый мотор ПД-10М-2 с электростартером. Для упрощения пуска зимой присутствовал предпусковой подогреватель (он был установлен на всасывающем коллекторе).

Тип воздухоочистителя - циклонный, в его конструкции присутствовала отсосная трубка, выходящая в выхлопную трубу двигателя. Принцип работы: выхлопные газы создавали разрежение в отсосной трубке, благодаря чему пыль из бункера воздухоочистителя уносилась выхлопными газами.

Система смазки: в ее состав входил масляный радиатор, который зимой можно было отключать.

Т-74 имел кабину закрытого типа, в которой устанавливалось двухместное сиденье. Комплектация предусматривала обогреватель и снегоочиститель. Гидравлическая система являлась раздельно-агрегатной, распределитель - трехзолотниковым. Регулировка оборотов двигателя выполнялась с помощью рычагов, поворот трактора - посредством использования одного из двух рычагов и одной из двух педалей торможения гусениц.

Среди сходных по своим возможностям моделей можно назвать: МТЗ БЕЛАРУС 1221.2, МТЗ БЕЛАРУС 611, МТЗ БЕЛАРУС 510.1.

Технические характеристики Т-74 ХТЗ

Т-74-С2 5 520 кг
Т-74-С3 5 400 кг
Т-74-С4 5 720 кг
Т-74-С9 5 500 кг
Среднее удельное давление на почву 0,42 кг/кв.см
Скорость движения передним ходом (шестая передача) 11,6 км/ч
Скорость движения задним ходом (первая передача) 5,65 км/ч
Запас крутящего момента, не менее 15%
Максимальное число оборотов холостого хода в минуту, не более 1 830 об/мин
Диаметр цилиндра 120 мм
Ход поршня 140 мм
Рабочий объем цилиндров 6,33 л
Удельный расход топлива двигателя 195 г/э.л.с.ч.
Порядок работы цилиндров 1 - 3 - 4 - 2
Масса двигателя 675 кг
Емкость топливного бака 218 л
Габаритная ширина 1 845 мм
Габаритная высота 2 325 мм
Длина (с механизмом для навешивания орудий, в транспортном положении) 4 225 мм
Длина (без механизма для навешивания орудий) 3 825 мм
Продольная база 1 622 мм
Номинальная ширина колеи 1 435 мм
Дорожный просвет 280 мм

Т-74 ХТЗ видео



Отзывы о Т-74 ХТЗ

В процессе многолетней эксплуатации обнаружились существенные конструктивно-производственные недоработки. В первую очередь — это проблемы запуска основного двигателя при низкой температуре.

2 год на тракторе Т 74 стоит турбина. Поршни ставили от смд 17,18 и аппаратуру регулировали для двигателя СМД 17. Больше в двигателе ничего не менялось. С турбиной небо иземля.
Коробка не ломалась, но трактор мы используем для работы с ВОМ.
А слабое место при работе с турбиной это радиатор - свой 3-рядный не успевает охлаждать.

Т-74 отлично подходит для выполнения классических сельскохозяйственных работ: уборки урожая прицепными, полунавесными и навесными машинами и орудиями на больших скоростях или сплошной обработке грунта. Также трактор активно используется в дорожных, строительных и мелиоративных работах, в различных операциях в сельском хозяйстве и при перевозке массивных грузов в сложных условиях и на плохих дорогах.

Ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *