МТЗ 82: спецификация, описание, видео

  • Тип: Тракторы;
  • Производитель: МТЗ (БЕЛАРУС);
  • Модель: МТЗ 82.

МТЗ 82 фото

МТЗ 82 описание

Трактор МТЗ 82 был спроектирован на базе популярного предшественника МТЗ 52, в сравнении с которым модель была значительно доработана. Выпуск осуществлялся с 1972 года

Проектирование нового на тот момент трактора происходило параллельно с созданием модели МТЗ 80. Конструкции данных машин во многом схожи: степень унификации деталей достигает 70%. Главное отличие состоит в типе ходовой части: "восьмидесятка" имеет привод только на задние колеса, в то время как рассматриваемая модель является полноприводной. За счет этого трактор МТЗ 82 имеет более высокую проходимость и может использоваться в более тяжелых условиях эксплуатации (на суглинистых и тяжелых влажных почвах).

В целом от ранее выпускавшихся образцов тракторы отличались более мощным двигателем, наличием понижающего редуктора в коробке передач, измененным внешним видом и рядом других новшеств.

МТЗ 82 имеет несколько большие габаритные размеры, чем модель с задним приводом.

Кроме этого, тракторы отличаются радиусом поворота. У МТЗ 82 радиус, рассчитанный посредине следа внешнего переднего колеса с подтормаживанием внутреннего заднего колеса (колея - 1 400 мм), - 4,3 м.

Конструктивная масса машины (с весом кабины, но без учета допоборудования и балластных грузов) составляет 3 270 кг.

Трактор комплектовался одним из вариантов дизеля модели Д-240 - с электростартерным пуском (его мощность - 3,4 кВт) или с пусковым двигателем (0,55 кВт).

Тип двигателя: 4-тактный, водяного охлаждения. Производитель: Минский моторный завод.

Расскажем о других компонентах трактора МТЗ 82. Тип сцепления: фрикционное, однодисковое, сухое, постоянно замкнутое. Стандартно устанавливаемая механическая коробка передач имеет 9 передних передач (максимальная скорость - 34,31 км/ч) и 2 - назад (9,22 км/ч). Также присутствует понижающий редуктор с передаточным числом 1,36, благодаря которому число передач удваивается.

С середины 80-х годов начал выпускаться вариант трактора с трансмиссией на гидроуправлении с нагрузочным переключением. Таким образом, появилась возможность выбирать передачи без отключения сцепной муфты.

Отличие более старых версий МТЗ 82 от более новых состоит также в блокировке дифференциала заднего моста. Изначально данная функция выполнялась механическим путем (с помощи педали), позже - гидравлически.

Место установки тормозов - на ведущих шестернях конечных передач. Их тип - дисковые сухие.

И задние, и передние колеса у рассматриваемой модели трактора являются ведущими. Направляющие колеса - передние. Размер передних колес - 11.2-20, задних - 15,5-38. Остов является полурамным, спереди он установлен на подрессоренной независимой подвеске.

Гидросистема - раздельно-агрегатная. В ее конструкции присутствуют гидравлический увеличитель сцепного веса и силовой (позиционный) регулятор.

Существует значительное число модификаций, разработанных на основе МТЗ 82, которые отличаются друг от друга дизайном, агротехническим просветом, передаточными числами трансмиссии и т.д. Кроме этого, на базе трактора выпускалась уборочно-погрузочная техника.

Актуальная линейка Минского тракторного завода включает более современную модель BELARUS 82.1, которая комплектуется 81-сильным двигателем Д-243.

В числе аналогов от известных производителей можно назвать: МТЗ БЕЛАРУС 80.1, ЮМЗ 6АКМ40.2, АГРОМАШ 85ТК.

Состоит из компрессора и клапана-распределителя для управления дифференцированной работой тормозов. Пневматику трактора используют для накачивания шин и не только.

Технические характеристики МТЗ 82

Габаритная длина (по концам продольных тяг) 3 930 мм
Габаритная ширина (по выступающим концам полуосей задних колес) 1 970 мм
Высота по облицовке 1 665 мм
Высота по кабине 2 470 мм
Продольная база 2 450 мм
Колея по передним колесам 1 300-1 800 мм
Колеся по задним колесам 1 350-2 100 мм
Максимальная мощность 80 кВт
Частота вращения 2 200 об/мин
Число цилиндров 4
Диаметр цилиндра 110 мм
Ход поршня 125 мм
Рабочий объем цилиндров 4,75 л
Порядок работы цилиндров 1-3-4-2
Рулевое управление, подача насоса 21 л/мин
Гидравлическая система, подача насоса 45 л/мин
Давление в гидравилической системе 16 МПа
Номинальное напряжение в электросистеме 12 В

МТЗ 82 видео



Отзывы о МТЗ 82

Новые модификации оснащаются гидравлической блокировкой заднего моста, которая может осуществляться как с педали, так и автоматически. Дополнительную проходимость трактору придает возможность блокировки дифференциала.

Виды дорожно-строительных машин на базе МТЗ и их характеристики

Поэтому к линейным нормам всегда необходимо применять поправочный коэффициент, увеличивающий базовый параметр.

Ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *